Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 19.11.2018, 12:07

Тумашовская НОШ, филиал МАОУ "СОШ № 4"

История ОУ, традиции, достижения, отзывы прессы

В 2010 году Тумашовской основной школе исполнилось 115 лет. Как все начиналось? До 1895 года в селе школы не было. Детей обучал отставной солдат, который ходило по домам. Затем, в 1894 году зажиточный крестьянин Мальцев Иван Семенович отдал верхний этаж своего дома под школу. Была одна классная комната. Учила детей учительница, приехавшая из Ялуторовска. Основным предметом был Закон божий, преподавал его священник местной церкви. Еще изучали арифметику, чтение, русский язык, рисование и пение. Пели в основном молитвы. В 1895 году Баев Андрей Ипатьевич и Карасев Иван Мартынович организовали жителей села на строительство школы. Было построено здание: две классные комнаты и комната для учительницы, каморка сторожа. Первая учительница новой школы была Мясникова Мария Александровна. После установления советской власти в Тумашово была организована школа с четырехгодичным сроком обучения. В 1928 году к существующему зданию школы была пристроена классная комната. Согласно Декрету «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» население республики от 8 до 50 лет в обязательном порядке привлекалось к обучению грамоте. В селе Тумашово пункт ликбеза был организован в 1928 году. Одной из острых проблем ликбеза была нехватка помещений, учебников и тетрадей. Писали на старых книгах. Несмотря на загруженность основной работой и трудные материальные условия, учителя свое свободное от работы в школе время отдавали занятиям с неграмотным населением. Занятия проводились бесплатно, к обучению неграмотных привлекали грамотное население, их называли культармейцами. Они неграмотных на дому. В стране было введено обязательное начальное обучение. Учащихся в школе стало больше. В 1930 году появилась пионерская организация. С ростом населения в рабочих поселках: Тропинск, Третий Кордон, Новые Бараки, Коктюль, Щучье – появилась необходимость открыть в селе Тумашово семилетнюю школу, которая была открыта в 1939 – 1940 учебном году. В 1940 году в школе была организована комсомольская организация. Первым секретарем ее был Урюпин Василий Иванович, впоследствии участник Великой Отечественной войны. Погиб в боях за Сталинград. Школа в селе Тумашово работала и в трудные военные и первые послевоенные годы. Занятия велись в три смены. Классы большие – по 30 – 35 человек. В 1946 году школа имела 4 классных комнаты в двух зданиях и 2 класса находились в здании, взятом в аренду в Заводоуковском мехлеспункте. Занятия проводились в две смены. Всего обучалось 248 человек. В 1953 году все здания, где проводились занятия, были разобраны, сведены и пристроены к основному зданию церковно-приходской школы. Теперь все учащиеся учились вместе. В таком виде Тумашовская школа просуществовала до 1977 года. В настоящее время Тумашовская школа расположена в типовом здании, рассчитанном на 200 учащихся, 1977 года постройки. Школа имеет спортзал, мастерскую технического труда, компьютерный класс, столовую, библиотеку, пришкольный участок 0,8 га, автобус для перевозки школьников. Занятия ведутся в одну смену. Всех, кто вышел из стен Тумашовской школы, подсчитать невозможно. Но с 1948 года ее окончили более 1100 человек. Мы гордимся выпускниками-медалистами: Богайчук В.П. – золотая медаль, Гилев Г.С., Богайчук Я.Э., Михеева А.Н. – серебряная медаль. Гилев Г.С. – изобретатель СССР, участник международных выставок по механизации производства. Получили высшее педагогическое образование: Никоненко Э.П.,
Трухачева В.А., Долгих А.С., Мальцева Л.Л., Мальцев Н.А., Савенкова Н.А., Подвальская Е.А., Иванова В.В. и другие. Закончили высшие военные училища Копьев А.П. , Шлыков С.К. Есть врачи и агрономы, строители и механизаторы, инженеры, музыканты, юристы, милиционеры, следователи… Возвращаются выпускники и в родное село. Успешно работают в школе Мальцева (Орлова) Н.П. , Трухачева В.А., Богайчук (Лыткина) Л.Э., Гилев Г.С., в медпункте – Хорзова (Мальцева) Л.А., в библиотеке Некрашеня (Мальцева) Р.Э., в сельском хозяйстве – Мальцев В.А., Вавилкин А.В., Выходцева С.Н., Антонова (Маслова) Н.И. и другие, в администрации – Щербакова (Харлова) Н.Л., Маслова Т.А., Боркова О.И. – директор Щучьенского неврологического интерната. Этот список можно продолжать долго «Всякая школа славится не числом, а славою своих выпускников» - сказал Н.И. Пирогов. И на примере нашей маленькой сельской школы видно, что и в деревне работают педагоги-профессионалы, вырастают умные, нужные стране люди. На примере их биографий, их дел и свершений, воспитываются новые поколения учащихся.
Block title
Block content
«  Ноябрь 2018  »
  • Официальный сайт Министерства Образования и Науки РФ